Subasta 891, Lote # 196
CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
El vuelo, ca. 1945
Firmado
Gouache sobre papel
Con dedicatoria: "Para la dulce Pita Amor, con el amor de Carlos Mérida, 1970".
Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, octubre del 2018.
Procedencia: perteneció a la colección del museógrafo mexicano Mtro. Rosendo González Gómez.
Presenta detalles de conservación.
30 x 40 cm
USD $5,060-$7,300
Estimado $90,000-130,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |